понедельник, 5 августа 2013 г.

Интересные факты о домоводстве


Наверное, каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, такое домоводство? Многие скажут, что это очень странный вопрос, ведь всем известно, что это такое, но вряд ли смогут сами объяснить. А ведь интересно, что все-таки включает в себя понятие "домоводство". Предлагаю посмотреть некоторую статистику, собранную из разных источников. Мне было интересно это проанализировать.

Суммарный вес перемываемой в течении года посуды составляет 5 тонн.

Передвижение между кухонным столом и мойкой составляет 1500 километров. Так что необходимо продумать размещение мебели на кухне.

Если Ваша семья состоит из 4 человек, то ежегодно приходится перемывать 18000 ножей, ложек и вилок, 13000 тарелок, 8000 и столько же блюдец.

Стирка и глажка белья занимает более 200 часов в году.

Уборка и мытье полов – 70 часов.

Чистка, складывание и обработка одежды – 250 часов.

Некоторые источники утверждают, что стирку белья можно приравнять к работе тракториста, глажку белья – к работе каменщика, мытье окон – к работе водителя, час игры с детьми – к половине матча регбиста. Усилия домохозяйки, затрачиваемые в течение дня для выполнения всей необходимой работы, приравниваются к расходу энергии футболистом, сыгравшим два футбольных матча или велосипедиста, проехавшего 80 км.


Общие затраты времени на ведение домашнего хозяйства составляют около 12 часов в неделю у мужчин и 32 – у женщин; на приготовление пищи– 12 часов в неделю у женщин и всего 1,5 часа у мужчин.

Не удивительно, что у некоторых женщин просто "срывает крышу" от такого ритма управления домом. Давайте не будем забываеть, что все эти часы отрабатываются после основной работы.



Комментариев нет :

Отправить комментарий