вторник, 13 августа 2013 г.

Полезный мед. Какой мед выбрать




Вот и проходит лето. Пора заботится о своих зимних запасах, и чем они будут полезней, тем лучше. Возьмем, к примеру, мед, вкус которого знаком каждому человеку с детства. Кладешь капельку меда в рот — и сразу чувствуешь приятный вкус, в котором собрались воедино и запах цветущих деревьев и летнего разнотравья. Можно сказать, что в одно мгновенье начинаешь чувствовать близость пасеки и гул ульев.
Мед - это всегда полезно. Конечно, с этим утверждением не поспоришь, ведь мед - это кладезь витаминов и минералов, необходимых человеческому организму. Настоящий дар природы очень сладкий и вкусный, который нравится и взрослым, и детям. Не одно столетие полезные свойства сотового меда использовались человеком для врачевания различных недугов. Сегодня мы часто обращаемся к опыту предыдущих поколений, которые использовали данный продукт пчеловодства как лечебное и косметическое средство.
Достаточно совсем немного окунуться в культуру любого славянского народа, чтобы встретить упоминание о меде. Это и Яблочный спас, когда православные христиане вкушают яблоки с медом, и древние рецепты русских красавиц, использовавших целебный нектар для здоровья кожи и волос. Каждая чайная ложка меда содержит более 300 компонентов, которые помогают восстановить или сохранить баланс организма человека.

Пчеловоды собирают мед весь летний сезон. Кто-то старается купить мед оптом, чтобы запастись им на долгую холодную зиму, кому-то будет достаточно небольшой баночки, которая будет расходоваться, как целебный нектар. Обычно продажа меда не зависит от времени года, поскольку продукты пчеловодства собирают ежегодно в достаточном количестве. Мед можно купить и в мае, и в сентябре-октябре, и в декабре-январе. Однако, чем больше времени проходит от момента сбора меда, тем сильнее изменяется его консистенция. Поэтому мед желательно купить до наступления холодов, чтобы насладиться его естественный вкусом и запахом.
Но какой же мед выбрать? На этот вопрос нет однозначного ответа. Считается, что самый полезный мед тот, который содержит наибольшее количество микроэлементов и минеральных веществ. При выборе цвет меда играет большую роль. Пчеловоды дают высокую оценку темным сортам меда, как наиболее насыщенным полезными веществами.
Существует несколько критериев классификации меда:
густота (консистенция);
прозрачность и цвет, вкус и запах;
ботаническое происхождение (вид меда по медоносу).

По густоте различают два вида меда: жидкий и засахарившийся. Жидкий мед - это свежий мед, откачанный из сот в текущем пчеловодном сезоне. Засахарившийся мед (его еще называют "севшим") образуется через некоторое время из жидкого меда естественным путем. Разные сорта меда, в зависимости от медоноса, садятся за разное время. Быстрее всего кристаллизуется мед подсолнечника (около месяца), разнотравье обычно остается жидким вдвое дольше.
Что касается товарных видов меда, то их существует два: сотовый мед и центробежный мед. Первый - это мед, которые не выкачивается из сот, поэтому продается вместе с рамками и нарезанный прямоугольниками. Центробежный мед получается после того, как его откачают из сот при помощи специального устройства - медогонки. Это тот мед, который мы привыкли покупать на рынках и в магазинах.
Что касается прозрачности меда, его вкуса, цвета и запаха, то многое из перечисленного зависит от растений-медоносов, с который собирается нектар. Например, светлые сорта меда получаются из нектара акации, липы и подсолнечника, темные сорта получают из молочая и гречихи. Цвет меда имеет особую палитру: от почти белого (воскового) до красно-коричневого.
В зависимости от видов растений, с которых пчелы собирают нектар, различают несколько сортов меда по медоносу. Так, наиболее распространенными в нашем климате считается гречишный и липовый, акациевый и подсолнуховый, майский и другие сорта.

Гречишный мед
Цвет меда, собранного с гречихи, колеблется от практически красного до темно-коричневого. Несмотря на темный цвет гречишного меда, он относится к высокосортным медам. К слову сказать, отличить гречишный мед от других сортов достаточно легко. Он имеет неповторимый, немного горьковатый вкус и терпкий аромат, чем отличается от других сортов меда. Пчеловоды говорят, что мед с гречихи вызывает "щекотание" в горле. В состав гречишного меда входит около 40% фрукозы и 37% глюкозы. Кроме того, данный мед содержит много минеральных веществ и белков, в нем много железа. Гречишный мед показан при анемии и малокровии, поскольку с его помощью обновляется кровь, очищаются сосуды, регенерируются поврежденные ткани.
Употреблять гречишный мед необходимо всем, но особенно беременным женщинам и тем, кто страдает повышенной кислотностью и хроническими заболеваниями желудка, в том числе и гастритами. При помощи меда гречихи также лечат авитаминозы и гипертонию, так как лечебный эффект возникает благодаря витаминному и минеральному комплексу, входящему в состав меда. Кроме всего прочего, гречишный мед - отличный антисептик. Он прекрасно лечит гнойники и язвы, фурункулы и другие кожные заболевания. Существует мнение, что гречишный мед позволяет восстанавливаться при лучевой болезни.


Липовый мед
Липовый мед пчеловоды считают одним из ценных медов после гречишного (содержит 40% глюкозы и 37% сахарозы, летучие противомикробные вещества). При сильном, интенсивном вкусе липовый мед имеет яркий аромат. Данный вид меда - почти прозрачный, янтарного или светло-желтого оттенка. Сравнить аромат липового меда можно с дурманящим запахом липового цвета. Липовый мед обладает противовоспалительным, потогонным и противомикробным действием.
Липовый мед поможет при лечении ларингита, насморка, ангины и бронхиальной астмы. Применяют липовый мед и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также для укрепления сердечнососудистой системы. Данный сорт меда издавна используется как слабительное и отхаркивающее средство.

Акациевый мед
Одним из самых ценных сортов меда является акациевый мед. О происхождении данного сорта меда говорит само название. Обычно акациевый мед пчелы собирают с желтой и белой акации. От цвета медоноса зависит и цвет меда. Собранный с желтой акации мед имеет особый, светло-желтый оттенок, а мед с белой акации практически не имеет цвета. При засахаривании, последний дает мелкозернистую структуру и становится "восковым" по цвету и консистенции.
Акациевому меду присущ приятный цветочный аромат и легкий вкус. Он не горчит, как, например, каштановый мед или гречишный. Чаше всего процесс оседания акациевого меда достаточно длительный и может протекать почти год.
Акациевый мед легко усваивается как взрослым, так и детским организмом, так как не вызывает аллергических реакций. Данный вид меда хорошо подходит для диетического питания, так как содержит достаточное количество каротина и специальных ферментов, которые способствуют пищеварению.
Мед, собранный с акации, понижает кровяное давление, обладает легкими седативными свойствами, благотворно влияет на нервную систему человека. Кроме того, акациевый мед обладает множеством целебных свойств. Его, как антисептик, используют при лечении экзем, нейродермитов, конъюнктивитов и других заболеваний глаз.

Подсолнуховый мед
Приятный на вкус в жидком состоянии, так как после кристаллизации уже не будет так привлекателен. После того, как подсолнуховый мед "садится",  он становится янтарным, светлым, иногда зеленоватым на цвет. После кристаллизации подсолнуховый мед более похож на топленое сливочное масло: кристаллы янтарные или желтые, крупные по размеру.
Подсолнуховый мед имеет наибольшую активность ферментов. Данный сорт меда показан при заболеваниях сердца, желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей. Данный вид меда прекрасно выводит шлаки, применяется в народной медицине как мочегонное. Подсолнуховый мед очень полезен при невралгиях, остеохондрозе и атеросклерозе.

Комментариев нет :

Отправить комментарий